XII Национальная кристаллохимическая конференция в Апатитах
Дата публикации:
С 5 по 10 июля 2026 года в Апатитах на базе Кольского научного центра РАН состоялась XII Национальная кристаллохимическая конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося кристаллохимика, члена-корреспондента РАН Юрия Тимофеевича Стручкова.
С ключевыми докладами выступили ученые ИГЕМ РАН:
- академик-секретарь ОНЗ РАН, научный руководитель ИГЕМ РАН Николай Стефанович Бортников «Кристаллохимия блеклой руды (Cu,Ag)₁₀(Fe,Zn,Hg,Cd)₂(Sb,As,Bi,Te)₄S₁₂S₁₋ₓ: Новый взгляд на долгоживущую проблему»;
- заведующая Лабораторией - Научным центром «Инженерные барьеры», к.г.-м.н. Виктория Валерьевна Крупская «Кристаллохимические особенности глинистых минералов как ключ к обоснованию безопасности изоляции радиоактивных отходов».
Работа конференции прошла под девизом «От минералов к молекулярным кристаллам». Участники обсудили фундаментальные и прикладные аспекты кристаллохимии, включая функциональные материалы, катализ, а также машинное обучение и стратегии научно-технологического развития РФ. Состоялись традиционные круглые столы по вопросам рентгеновской дифрактометрии и эксплуатации современного оборудования.
Для гостей конференции были организованы выездные заседания на базах Кольского НЦ и экскурсии на промышленные предприятия Кольского полуострова.
Фотографии взяты с сайта кристаллохимической конференции.